Experts

Ingénierie

Abrar Khan

Abrar Khan
MESc, P.Eng

Ingénieur légiste de structures

Alan Morris

Alan Morris
Ph.D.(ing), ing.

Directeur général national, Reconstitution d’accidents/Biomécanique et Enquêtes sur les incendies

Alex Crickmore-Thompson

Alex Crickmore-Thompson
BESc.

Ingénieur légiste junior, stagiaire – Enquêtes sur incendies et explosions

Anas Ashi

Anas Ashi
P.Eng.

Ingénieur légiste en structures

Ashley Beckman

Ashley Beckman
P.Eng., CFEI, CVFI

Directrice, Génie mécanique et des matériaux

Bill Murphy

Bill Murphy
CFEI, CFII, CVFI, CCFI-C, WETT

Enquêteur, Incendies et explosions

Blake Schoffer

Blake Schoffer
P. Eng.

Ingénieur légiste en structures

Brandon Northrup

Brandon Northrup
B.Sc., CFEI, CVFI, CFII, ECFO, GIFireE

Enquêteur incendie

Bryan Fischer

Bryan Fischer

Enquêteur incendie

Christopher MacLean

Christopher MacLean
Ph.D.

Biomécanicien légiste principal

David Delzotto

David Delzotto
B.Sc., SIFE

Chef de projet et enquêteur incendie

David Weldon

David Weldon
Ingénieur, CFEI, CVFI

Ingénieur légiste principal, Enquêteur incendies et explosions

Doug Tremblay

Doug Tremblay
P. Ing.

Ingénieur médico-légal principal, Ingénieur mécanicien

Eli Vandersluis

Eli Vandersluis
Ph.D., P.Eng.

Ingénieur légiste en matériaux

Frank Lockyer

Frank Lockyer
Ing.

Ingénieur principal en structures

Graeme Caskey

Graeme Caskey
Ing.

Ingénieur mécanicien principal

Grant Rhyno

Grant Rhyno
Ing., CFEI, CVFI, CCFI-C

Ingénieur légiste

Jacob Evelyn

Jacob Evelyn
B.Ing., EIT

Ingénieur de structures en formation

James Page

James Page
P.Ing, CFEI, CVFI

Ingénieur légiste — Génie electrique

Jeffrey Brown

Jeffrey Brown
Dip. Arch. Tech.

Technologue principal

Jillian Leblanc

Jillian Leblanc
H.B.Sc., P.Phys.

Reconstructeur de collisions senior

John Hatcher

John Hatcher
Technicien MVRT

Enquêteur judiciaire en automobile

Josh Rose

Josh Rose
P.Ing., CET

Ingénieur légiste en structures

Luis Pernudi

Luis Pernudi
Ingénieur; M.Ing.

Ingénieur légiste principal en structures; Ouest du Canada

Marijan (Mario) Smolej

Marijan (Mario) Smolej
P. Ing.

Ingénieur légiste principal — Reconstruction de véhicules automobiles

Mark Milner

Mark Milner
P. Ing., BDS

Vice-président, Ingénierie

Martin Lazarek

Martin Lazarek
P. Ing.

Ingénieur légiste - Génie mécanique/Génie des matériaux

Maurice Johnson

Maurice Johnson
Ing.

Ingénieur légiste principal

Moein Rezaei

Moein Rezaei
Ph.D.

Ingénieur légiste de structures

Mohammad Zarghooni

Mohammad Zarghooni
M.A. Sc., P.Eng.

Ingénieur légiste principal de structures

Noubar Yemenidjian

Noubar Yemenidjian
Ph. D., ing.

Métallurgiste-conseil

Peter Wills

Peter Wills
P. Ing.

Ingénieur principal en structure, Chef Bureau de Barrie

Richard J. Smythe

Richard J. Smythe
Ph. D., M. Sc., B. Sc. (avec distinction)

Chimiste analyste principal

Ron Thibeau

Ron Thibeau
CFI (Enquêteur incendie certifié)

Inspecteur principal des incendies

Russ Friesen

Russ Friesen
CFEI, CFII, IAAI-FIT, CVFI

Enquêteur incendie principal

Ryan Chan

Ryan Chan
B. Sc. (avec distinction)

Scientifique légiste, Enquêteur, Incendies et explosions

Sam Howarth

Sam Howarth

Biochimiste légiste

Sarah Murphy

Sarah Murphy
CFEI, ing., B. Com.

Ingénieure junior/Reconstitutionniste d’accidents

Scott Evenden

Scott Evenden
CFEI (Enquêteur incendie certifié)

Enquêteur incendie

Scott Perry

Scott Perry
Ing., CFEI, Maîtrise en gestion de projet

Ingénieur électricien principal/Enquêteur incendie

Shawn Williams

Shawn Williams
Ing., CFEI, CVFI

Ingénieur légiste principal

Tim Jenkins

Tim Jenkins
CFI, CFEI, CVFI, CFII, CCFI-C, WETT

Enquêteur incendie principal

Tunahan (Tuna) Yuzgyur

Tunahan (Tuna) Yuzgyur
CFEI, CCFI-C

Ingénieur légiste, Enquêteur incendies et explosions

Zachary King

Zachary King
P. Ingénieur, CFEI

Directeur national, Ingénierie des matériaux

Zhong Yu

Zhong Yu

Dessinateur

Justin Choi

Justin Choi

Dessinateur

Nanjie Xi

Nanjie Xi

Dessinateur

Environnement

Abdel Wahid

Abdel Wahid
M. Env.

Gestionnaire de projets

Alain Garand

Alain Garand
M.Sc., P.Geo

Géoscientifique principal/responsable technique, Québec et Canada atlantique

Allen Jackson

Allen Jackson

Technologue en hygiène environnementale et industrielle

Angela Paquet-Walsh

Angela Paquet-Walsh

Gestionnaire de projets, Intervention d’urgence en cas de déversement

Benjamin Nketia

Benjamin Nketia
C.E.T

Chef de projet principal

Brent Belzac

Brent Belzac
A.Sc.T.

Chef de projet principal

Brian Merrick

Brian Merrick
BA, B. Comm, C. Tech, EP

Directeur, Canada atlantique

Brody Mossman

Brody Mossman
BSc, CChem, ROH, EP

Chimiste agréé et hygiéniste du travail

Bruno Garbarino

Bruno Garbarino
B.Sc.

Chef de projet en environnement, Intervention d’urgence en cas de déversement

Chris Cooley

Chris Cooley
P. Géo

Géoscientifique principal

David Delzotto

David Delzotto
B.Sc., SIFE

Chef de projet et enquêteur incendie

Dennis Reade

Dennis Reade
P. Geo.

Chef de projet principal et Chef technique – Ouest du Canada

Diane Wunder

Diane Wunder
RFT, EP

Directrice régionale, Ouest du Canada

Jordan Vervaeke

Jordan Vervaeke
géo.

Chef de projet principal et Géoscientifique

Kait Petkau

Kait Petkau
M. Sc., géo.

Chef de projet, Intervention d’urgence en cas de déversement

Laura Taylor

Laura Taylor
B.Sc. EP

Chef de projet principal

Mark E. Samis

Mark E. Samis
M.Sc., MBA, P.Geo.

Vice-président, Services environnementaux

Miles Torch

Miles Torch
CET, CISEC

Chef de projet principal

Neil Wilcox

Neil Wilcox

Vice-président adjoint, Sciences de l'environnement

Pamela Tremblay

Pamela Tremblay
MASc., ING.

Directrice régionale, responsable technique

Rob Foote

Rob Foote
PMP, CET, CESA

Chef de projet principal

Robert Anstey

Robert Anstey
Diplôme en technologie

Directeur, Projets environnementaux

Shaun Rhyno

Shaun Rhyno
B. Sc. Géologie/Géographie

Géologue/Chef de projet

Taylor Nantel

Taylor Nantel
H.B.Sc.

Gestionnaire de projets, Intervenant d’urgence en cas de déversement

Thomas Cardiff

Thomas Cardiff
B.Sc.

Chef de projet

Développement des affaires

Kenneth Suk

Kenneth Suk

Directeur régionale, Développement des affaires, Ouest du Canada

Laura Macdonald-Murray

Laura Macdonald-Murray

Directrice générale, Marketing et expérience client

Mackenzie Matthews

Mackenzie Matthews

Directrice régionale, développement des affaires

Shannon Briggs

Shannon Briggs

Directrice régionale

Yvonne Hird

Yvonne Hird

Vice-présidente nationale

Équipe de coordination du projet

Karen Rousset

Karen Rousset

Coordinatrice de projet

Madeleine Stegmayer

Madeleine Stegmayer

Coordinatrice de projet

Olga Ruban

Olga Ruban

Coordinatrice de projet

Sharon Rolston

Sharon Rolston

Coordinatrice de projet

Sonya Ferrari

Sonya Ferrari

Superviseur/ Coordonnateur principal du projet